Железо в сыворотке

Даже у здоровых людей волосы периодически выпадают. Явление это естественное, происходящее из-за периодического обновления волосяного покрова на голове. Нормальным состоянием считается процесс, когда в день выпадает до сотни волос, однако, если этот показатель существенно превышается, то есть повод задуматься о необходимости посещения врача.

Одной из возможных причин интенсивного выпадения волос может быть дефицит железа в крови человека. Дело в том, что железо является одной из составных частей гемоглобина, отвечающего за транспортировку кислорода из легких по всему организму. В случае количественного снижения железа волосяные луковицы также начинают испытывать недостаток в кислороде. Питание волос нарушается, вследствие чего их состояние значительно ухудшается.

Лабораторные анализы с целью определения уровня железа помогают своевременно диагностировать патологии, а значит вовремя принять соответствующие меры.

Сывороточное железо как таковое

Сывороточное железо организм не вырабатывает, оно может поступать только с пищей. Разносит его по всем органам и тканям трансферрин – специальный белок, синтезируемый печенью. Образование гемоглобина при пониженном содержании железа также невозможно.

Без сывороточного железа не может корректно выполнять свои функции фермент, окисляющий метан до уровня метилового спирта. Оно же является частью фермента рибонуклеотидредуктазы, а без него в свою очередь синтезирование ДНК попросту невозможно.

Именно поэтому значимость вышеупомянутого микроэлемента для человеческого организма весьма высока.

Недостаток железа и выпадение волос

Взаимосвязь между недостатком железа и выпадением волос является предметом изучения уже многие десятилетия. Неоспоримым фактом считается то, что нормальный рост волос без правильного кровоснабжения кожи головы попросту невозможен. А так как железо в составе крови занимает ключевую позицию, то при его нехватке обменные процессы сразу же нарушаются.

Как свидетельствует статистика, примерно половина женщин сталкиваются с проблемой выпадения волос причем на паталогическом уровне, а вот первопричинами здесь могут выступать самые разные факторы. Очень часто это – анемия, следствием которой являются головокружения, высокая утомляемость, бледная кожа.

В случае, когда недостаток железа имеет место в течение продолжительного периода, результатом может стать диффузная алопеция, когда волосы выпадают равномерно по всей поверхности головы.

Потеря волос возникает при следующих разновидностях анемии:

  • Пониженный уровень железа увеличивающий продолжительность фазы телогена.
  • Нехватка витамина В12 или при пернициозной анемии.
  • Нормохромной.
  • Гиперхромной.
  • Гипохромной.

Для того чтобы не стать жертвой какого-либо вида железодефицитной анемии, необходимо стараться поддерживать баланс железа в организме на должном уровне.

Симптомы дефицита гемоглобина и ферритина

То, что нехватка железа в организме является одной из причин, вызывающей выпадение волос – факт установленный. В наибольшей степени в этом плане страдают женщины. Дело в том, что в женском организме уровень содержания железа очень нестабилен. Нередко встречаются ситуации, когда в результате анализов сыворотки наблюдается норма, но отклонения все же имеют место. В период, предшествующий менопаузе, а также в послеродовой период больше чем у половины женщин наблюдается пониженный уровень железа, притом, что анализами анемия подтверждается только в каждом десятом случае.
Для поддержания волос в здоровом состоянии необходимо не так уж много, а именно:

  • Нормальное питание.
  • Постоянный уход с использованием косметики на натуральной основе.
  • Использование медпрепаратов в случае интенсивного выпадения.

Самолечение не всегда дает ожидаемые результаты, поэтому консультация с врачом однозначно лишней не будет.