Цинк в сыворотке

Современные реалии жизни таковы, что людям зачастую приходится переносить стрессы, многие недосыпают, отдают предпочтение разного рода диетам, ну а воздействию внешних вредных факторов подвергаются все без исключения.

Как следствие в результате всего вышеупомянутого в организмах людей все чаще наблюдается дефицит микро- и макроэлементов разного типа.

Одним из наиважнейших микроэлементов, влияющих на работу иммунной системы, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной и щитовидной желез, зрение и т.д. является цинк. Его роль в здоровье волос также считается определяющей. Являясь строительным материалом, именно он делает волосы здоровыми, блестящими и красивыми.

Зависимость волос от цинка

В совокупности с другими элементами цинк оказывает влияние на рост волос, их упругость, эластичность и толщину. Кроме того, от цинка напрямую зависят такие показатели как:

  • Функционирование сальных желез.
  • Деление клеток волосяных фолликул.
  • Нормальная регенерация кожи.
  • Синтез коллагена.
  • Синтез кератина.

Также цинк выступает в роли антиоксиданта и способен оказывать противовоспалительное действие.

В случаях проявления изменений, связанных с состоянием волос, необходимо обратить на это внимание, потому что это может стать сигналом того, что в организме протекают неблагополучные процессы.

Чрезмерное выпадение волос, замедление их роста, сухость, ломкость, потеря матового блеска – факторы серьезные, требующие к себе внимания, а именно: посещения медучреждения.

Цинк поступает в организм человека только с пищей. Накапливаться впрок он не может, поэтому при его недостатке в пище дефицит формируется довольно-таки быстро. Усваиваемость микроэлемента из пищи происходит на уровне 20-40%, но только в случае нормальной работы желудочно-кишечного тракта.

Препараты, насыщенные цинком

Среди препаратов, предназначенных для приема внутрь, лучше усваиваются те, что имеют в своем составе соединения цинка с аминокислотами. Одним из примеров можно назвать пиколинат цинка, представляющий собой соединение цинка с пиколиновой кислотой. Уровень усваиваемости препарата составляет до 90%.

Однако самолечение – это плохая идея, необходимо установить причину, а не бороться со следствием. Поэтому лучше посетить медицинский центр и посоветоваться с врачом.