Тиреотропный гормон и его влияние на здоровье волос

На формирование и работоспособность волосяных фолликул оказывает влияние большое количество различных аспектов, включая широкий спектр гормонов, а также факторы роста.

Общеизвестной и подтвержденной считается информация о том, что волосяные луковицы имеют некоторые рецепторы, которые очень чувствительно реагируют на секреции щитовидки. В случае функциональных отклонений в деятельности последней, либо при наблюдающемся гормональном дефиците состояние волос ухудшается, что влечет за собой их диффузное выпадение.

Заостренные кончики волос, их утончение и выпадение могут указывать на проблемы, связанные с таким важным органом эндокринной системы как щитовидная железа. Для того чтобы определить, так ли это, необходимо сдать анализы.

Взаимосвязь отклонений в работе щитовидки с выпадением волос

Количество гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, их переизбыток либо недостаток могут в одинаковой степени стать следствием выпадения волос.

Нормальная деятельность волосяного фолликула формируется под воздействием широкого спектра факторов роста и различных гормонов, одними из которых являются гормоны щитовидки.

При наличии патологий в работе щитовидной железы, а также при субклинических вариантах данные проблемы имеют место довольно-таки часто.

Чтобы диагностировать функции щитовидки при наблюдающемся выпадении волос, необходимо сдать анализ крови на ТТГ, который относится к категории основных гормонов для скрининга функции. При обнаружении отклонений в количественном содержании ТТГ в ту или иную сторону назначаются дополнительные анализы, позволяющие определиться с методами лечения.

Как показывает практика и опыт наблюдений, следствием заболеваний щитовидной железы становится диффузное выпадение волос.

Трихоскопия и фототрихограмма позволяют врачу-трихологу установить признаки диффузного выпадения волос, на что укажет процентное повышение волос в телогене головы, а также рост так называемых остроконечных волос.
Гипотиреоз становится причиной увеличения количества мужских гормонов, влияющих на волосяные фолликулы, поэтому при высоком ТТГ откладывать визит к трихологу крайне не рекомендуется.

Остановить поредение и выпадение волос гормональной формы вполне возможно, для чего врач назначит наружную и инъекционную терапию.