Возрастные изменения в скелете человека

Медицинская практика свидетельствует о том, что состояние костей человека напрямую зависит от его возраста. Мнение о том, что кости инертны и предназначены только для выполнения механических функций, признано ошибочным. Современные методы исследований и анализов указывают на то, что с течением времени количество органических и неорганических веществ постоянно меняется, т.е. костная ткань динамична. Каждому периоду жизни соответствуют свои соотношения.

Для нормальной жизнедеятельности человека необходимо заботиться о здоровье костей, поддерживая их в нормальном состоянии. Совместно с суставами и мышцами они позволяют человеку передвигаться, делают его сильным и выносливым, а в области груди кости предохраняют внутренние органы.

Костный мозг играет основную роль в кроветворной системе, сами кости служат своеобразным аккумулятором таких важных элементов как кальций и фосфор.

Начиная примерно с 32-34 лет в человеческом организме начинаются процессы, когда разрушение тканей протекает намного активнее их восстановления. Именно поэтому каждый человек должен стараться сохранить свою опорно-двигательную систему в здоровом и работоспособном состоянии.

Факторы, влияющие на формирование костей

Процесс окостенения длится достаточно долго, начиная с 3-го месяца развития плода в утробе матери, с окончательным завершением в 25 лет. Рост костей при этом происходит очень активно. Замена костной ткани в организме происходит в течение примерно 10 лет.

На плотность ткани оказывают влияние следующие аспекты:

  • Присутствие в организме таких минералов как магний, кальций, фосфор, кремний.
  • Витамины С, D, К.
  • Вещества, способствующие усваиванию минералов и витаминов.
  • Нейтрализация причин потери кальция организмом.

Генетика также играет далеко не последнюю роль.

Кальций

Именно этот минерал обеспечивает необходимый уровень плотности костных тканей. Кроме того, он участвует в следующих процессах:

  • Образование инсулиноподобного фактора роста-1.
  • Активация деления молодых костных клеток.
  • Снижение скорости ремоделирования.
  • Регулировка фосфорного метаболизма.

Источники поступления кальция в организм разнятся с течением жизни, но в любом случае необходимо придерживаться рациона питания с достаточным количеством этого элемента.

Начиная с 35-ти лет и старше, некоторым пациентам становится недостаточно кальция, поступаемого с продуктами питания. Проблема решается приемом витаминов и минералов.

Фосфор

Переоценить значение фосфора просто невозможно, так как он нужен для формирования гидроксиапатита. Дефицит минерала становится причиной замедления роста и минерализации костей. Переизбыток фосфора также оказывает негативное воздействие особенно на фоне дефицита кальция.

Степень усваиваемости минералов

Поступление в организм минералов в достаточном количестве еще не является панацеей и решением всех проблем. Не менее важным считается показатель, указывающий на то количество, которое будет усвоено.

Положительную роль при этом играют:

  • Витамин D, от которого зависит, какое количество кальция будет усвоено.
  • Белок не только помогает минералам усваиваться, но и накапливаться.
  • Магний положительно влияет на метаболизм кальция.
  • Кремний помогает усваиваться фосфору.

Существует определенная группа людей, которые считают, что лактоза способствует усваиванию минералов, поэтому ее присутствие в организме обязательно. В молочных продуктах есть фосфор и кальций в виде лактатов, которые в свою очередь способны удовлетворить суточную потребность организма человека.

Но не все люди переносят лактозу, поэтому такой вариант для них неприемлем, и человеку приходится пользоваться препаратами.

Что хорошо для здоровья костей

Костная ткань становится менее плотной при остеопорозе, который не проявляется вдруг. Даже если остеопороз уже имеет место, то грамотно осуществленный комплекс мер поможет замедлить процесс.

К таковым мероприятиям относятся:

  • Выбирается диета, содержащая только полезные и исключающая вредные продукты.
  • Полный отказ от курения.
  • Активный образ жизни, двигательная активность приносит пользу не только костям, суставам и мышцам, положительное влияние ощутит весь организм.
  • Визит к эндокринологу будет полезным.
  • После консультации с врачом начать прием витамина D и препаратов, положительно влияющих на фосфорно-кальциевый обмен.

Если заболевание уже приобрело более серьезный характер и вышеуказанными методами проблема не решается, то врач может назначить лечение с использованием антирезорбтивных средств, которыми являются биофосфаты, препятствующие разрушению костной ткани путем снижения уровня метаболизма.

Гормональная заместительная терапия

Риск возникновения остеопороза обусловлен понижением уровня эстрогенов в организме. Эти гормоны хоть и женские, но в небольших количествах присутствуют и в мужском организме. Они не позволяю костной ткани разрушаться.

Гормональный уровень мужчин остается более или менее стабильным, а вот у женщин после наступления менопаузы уровень эстрогенов резко идет вниз, что повышает вероятность заболевания остеопорозом. Костные ткани женщин от 60 лет и старше разрушаются быстрее, чем восстанавливаются, потому что костный метаболизм у них ускоряется на 30%.

На этом фоне разумным шагом будет посещение медучреждения, назначение заместительной терапии, в результате чего уровень эстрогенов нормализуется, а костная ткань останется более плотной.

Польза от физических упражнений

Подвижный образ жизни, физические нагрузки в разумных пределах не только положительно действуют на мышцы, повышают подвижность суставов, но и снижают скорость негативных процессов в костной ткани.

В качестве профилактики остеопороза разработаны специальные комплексы упражнений, однако каждый человек вполне способен начать занятия самостоятельно. Ходить пешком не только по улицам, но и по лестницам, висеть на турнике, делать растяжки в силу своих возможностей может каждый. Плавание, йога, танцы также оказывают свое благотворное воздействие.