Обследование мамы после появления ребенка

Послеродовой период длится от момента рождения ребенка, и заканчивается только тогда, когда весь женский организм, подвергавшийся изменениям и нагрузкам, полностью восстановился. На финальной стадии данного процесса необходимо полностью быть уверенным в том, что женский организм пришел в норму в полной мере.

Посетить медучреждение молодой маме необходимо еще и для того, чтобы гарантированно исключить появление осложнений либо своевременно их выявить. Восстановительный послеродовой период продолжается от 6-ти недель до года и может быть признан завершенным лишь в том случае, когда все системы и органы молодой мамы полностью возвращаются в дородовое состояние.

Как показывают медицинские исследования, женскому организму для гарантированного восстановления требуется как минимум один год.

Визиты к врачам

После родов женщине необходимо посетить следующих врачей:

  • Гинеколог.
    Врач, который в период беременности был основным, также остается посещаемым. Очень часто женщины откладывают визит к этому специалисту на год, а то и более, в результате чего возникают некоторые проблемы. Такое отношение к собственному здоровью недопустимо.
    Гинеколога необходимо посетить как минимум дважды, и неважно каким образом
    происходили роды. Первое посещение в течение 2-3 недель после родов. Врач должен убедиться в том, что швы и грудь мамы в полном порядке, а ее общее самочувствие вполне нормальное.
    Второе посещение через 1,5-2 месяца после родов.
    Некоторые роженицы сталкиваются с такой проблемой как геморрой. Умалчивать об этом не стоит, а уж тем более заниматься самолечением.
  • Стоматолог.
    Многие считают, что ухудшение состояния зубов у роженицы, а в отдельных случаях их потеря, неизбежна. Это не совсем так. Если у женщины наблюдаются проблемы с зубами, то возникли они не на пустом месте. Просто за время беременности они усугубились. Откладывать надолго визит к стоматологу не нужно, а сделать это лучше после 3-4 месяцев после родов. Осмотру подлежат не только зубы, но и десна, которые могли пострадать в
    результате гормональной перестройки.
  • Терапевт.
    Этот врач в послеродовой период нужен не всем, а только тем, кто неважно себя чувствует. Если что-либо беспокоит, то ждать, пока все пройдет само по себе, бессмысленно. Рядом со здоровой мамой и ребенку лучше.
    Женщинам, которые во время беременности столкнулись с сахарным диабетом, анемией, гестозом и т.д. нужно сдать анализы, чтобы быть уверенными в том, что все проблемы ушли.
  • Флеболог.
    На фоне гормональной перестройки, которой подвергался организм иногда страдают и вены, подвергаясь варикозному расширению. Виновник этого – гомон прогестерон, количество которого в организме беременных существенно возрастает.
    У многих женщин после снижения количества прогестерона все нормализуется, и видимые отклонения не наблюдаются. Однако не всегда это соответствует действительности. Диагностировать поражение сосудов способен только специалист, а если не провести своевременное лечение, то негативные последствия дадут о себе знать во время следующей беременности или после физических нагрузок на ноги.
  • Остеопат.
    Серьезным нагрузкам во время беременности и родов подвергаются кости ног, тазобедренной области и позвоночник, и причин тому несколько.
    Будни молодой мамы легкими тоже не назовешь. Приходится заботиться о ребенке, носить на руках не только его, но и коляску.
    Однозначно стоит показаться врачу, если болят руки или ноги, спина или шея,
    постоянно ощущается тяжесть в нижней части живота, супружеская близость
    сопровождается неприятными ощущениями.

Какие могут быть последствия, если вовремя не пойти на прием

Гинекологический кабинет «любят» посещать все женщины, но беременным это приходится делать периодически. Однако после родов, особенно если все прошло хорошо и без осложнений, многие считают такие визиты необязательными. Как показывает практика, ситуация не всегда такая радужная, как кажется на первый взгляд. Обследование проводится не для того, чтобы просто проверить вес, померять давление и узнать подробности о перенесенных родах. Родовой и послеродовой периоды нередко сопровождаются разного рода осложнениями, которые необходимо как можно раньше выявить и начать лечение. Если этого не сделать, то все может приобрести более плачевный характер.

В качестве примера можно привести случай, когда в медленно сокращающейся матке
задержавшиеся остатки сгустков крови и плаценты провоцируют возникновение
воспалительных процессов. Матка увеличенных размеров может быть причиной развития
эндометрита.
Очень часто в послеродовой период дают о себе знать такие осложнения как:

  • Послеродовые заболевания гнойно-воспалительного характера типа инфекции акушерской хирургической раны, эндометрита и перитонита.
  • Тромбоз глубоких вен, поверхностный тромбофлебит.
  • Инфекции молочных желез – абсцесс и мастит.
  • Кровотечение не только в раннем, но и в позднем послеродовом периоде.

Как проходит прием

Некоторые роженицы сознательно не идут в медучреждение не только по причине отсутствия свободного времени, а из-за боязни возможных болезненных ощущения во время осмотра.

Здесь справедливости ради необходимо отметить, что вероятность того, что некоторые неприятные моменты возможно придется пережить, находясь в смотровом кресле. Но альтернативы этому нет. Если осложнения не будут вовремя выявлены и не будут приняты соответствующие меры, то заболевания приобретут хронический характер, а лечить их очень непросто.

На приеме в предварительной беседе врач в обязательном порядке уточняет такие нюансы как была ли эпизиотомия, проходили роды естественным путем или пришлось прибегнуть к кесареву сечению. Далее врач проверяет в каком состоянии находятся стенки влагалища и шейка матки, приняли ли они нормальную естественную форму. Если возникают подозрения по поводу воспалительных процессов в шейке матки, которые в послеродовом периоде не редкость, врач берет мазки из шейки матки и влагалища.

Кроме всего прочего, доктор проконсультирует пациентку по всем интересующим ее вопросам и даст необходимые рекомендации, которые будут актуальными именно для нее.