От кето до палео – 5 популярных диет

Абсолютно все диеты, начиная с классических давно известных, заканчивая самыми последними и новомодными, практически гарантируют всем пользователям отличное душевное состояние, здоровье и прекрасную внешность. Каждый рацион выставляет себя в качестве единственно верного с явной пользой для организма при полном отсутствии каких-либо побочных эффектов.

Однако, как показывает практика и проведенные медицинские исследования, это не совсем так. Поэтому, прежде чем остановить свой выбор на том или ином варианте, необходимо четко представлять себе особенности того рациона, а еще лучше посоветоваться со специалистом.

  • Кето. О низкоуглеводных диетах говорят, как о способных не только контролировать вес, но и помочь избавиться от аутоиммунных заболеваний. Кетодиета относится к категории самых часто используемых и популярных. Ее рацион подразумевает жиров 70%, углеводов не более 10%. Такое количество жиров необходимо для достижения состояния кетоза, при котором энергия для организма берется из жиров, а не из углеводов, которые в организме в дефиците. По поводу лечебного эффекта бытует мнение о том, что при низкоуглеводных диетах вырабатывается меньше инсулина, поэтому диабетики чувствуют себя лучше, также снижается частота эпилептических припадков. Из минусов стоит отметить, что такая диета противопоказана людям, страдающим заболеваниями щитовидки и печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.
  • Палео. Это название ассоциируется с периодом палеолита, во всяком случае люди так себе это представляют. Фрукты и овощи, грибы и ягоды, орехи, мясо и рыба составляют основу. О сахаре и речи быть не может. Как жили люди в те времена, никто не знает и не узнает, но очевидно то, что пищу употребляли не переработанную, потому что иная просто приносит вред. Чипсы, субпродукты, выпечка колбаса и т.д. по мнению приверженцев палеодиеты наносят вред здоровью. Если говорить о проблемах, то тут причиной становится дефицит зерновых культур, являющихся источником клетчатки, следствием чего в кишечнике становится меньше полезных бактерий. Также повышается уровень триметиламиноксида, провоцирующего риск сердечных заболеваний.
  • Белковая диета. Диета с большим содержанием белка считается эффективной и подходит тем, кому нравится преимущественно мясо, а также абсолютно равнодушен к сладостям. Белки представляют собой сложные вещества, которые состоят из аминокислот. Они – это основа всех клеточных структур организма человека. Абсолютно все органы и ткани тела состоят из них. Также без них невозможен обмен веществ, иммунорегулирование, восстановление тканей, они регулируют и ускоряют химические реакции. Одной из отличительных черт белков является тот факт, что они накапливаться в организме не могут, поэтому ежедневно их присутствие в пище обязательно. Но утверждение о том, что польза от всех белков одинакова, будет неверным. На все влияет их аминокислотный состав. Полезный – это протеин животного происхождения, содержащий полный список аминокислот, которые в организме не вырабатываются. Такие белки присутствуют не только в мясе, но и в молоке, яйцах, рыбе. Белки растительного происхождения такому белку явно уступают по причине того, что хуже усваиваются и не содержат полного спектра всех необходимых организму аминокислот. Белок помогает быстрее насытится, поэтому снижает аппетит.
  • Вегетарианская. Вегетарианская диета находит достаточное число поклонников, которые приводят в ее пользу достаточно весомые аргументы. Конечно в мясе присутствует холестерин и насыщенные жиры, от переизбытка которых пользы будет мало. Среди преимуществ такой диеты называют несколько факторов, а именно:

1.Снижение риска заболеваний сердечно-сосудистой системы и толстого кишечника.

2.В растительной пище нет холестерина, но много клетчатки, а она как раз положительно влияет на работу кишечника, препятствует застоям, стимулируя продвижение содержимого.

3.Организм получает большое количество магния именно из растительной пищи.

4.Магний успокаивающе действует на нервную систему, поэтому вегетарианцы чувствуют себя более уравновешенными.

5.Диета оказывает положительное влияние на диабетиков второго типа по причине того, что у них понижается уровень триглицеридов и холестерина, а вот уровень гемоглобина наоборот стабилизируется.

6.Медицинские исследования даже подтвердили тот факт, что у пациентов на диете с низким содержанием жира удавалось держать на контроле уровень сахара в крови.

7.Употребляя в пищу продукты растительного происхождения, переедать очень сложно, равно как и достичь степени ожирения. Калорийность вегетарианского рациона также минимальная.

  • Безжировая диета. При безжировой диете предпочтение отдается продуктам с минимальным количеством жиров. Значимым фактором здесь является вероятность снижения в крови количества холестерина. Также снижается вес и наступает общее улучшение состояния человека. Таким образом курс положительно влияет не только на внешний вид, но и на эмоциональное состояние. Жиры уже давно реабилитированы как необходимый компонент правильного питания, поэтому находиться на такой диете очень долго крайне не рекомендуется. Дефицит жиров в организме может стать причиной возникновения очень тяжелых заболеваний. В качестве отрицательных моментов стоит отметить возможные нарушения репродуктивной системы на фоне снижения либидо. В случае злоупотребления процесс может зайти очень далеко вплоть до бесплодия. Это становится возможным из-за нехватки холестерина, который принимает активное участие в синтезе половых гормонов. Прежде чем останавливаться на диете такого рода, нужно обязательно посетить диетолога и получить консультацию по поводу того, какие жиры вредные, а какие полезные. Учитывая вышеизложенное, становится очевидным, что выбор диеты должен быть разумным и абсолютно оправданным, основанным на потребностях и особенностях организма каждого человека.