УЗИ предстательной железы

Такой орган как предстательная железа находится в верхней части мочевого пузыря, а по сути является железистой гладкомышечной структурой. Роль простаты в организме мужчины очень важна, ведь именно от нее зависят эндокринная и экзокринная функции.

Все патологии, вызванные неправильным функционированием простаты, классифицируются как урологические или андрологические. Они могут отрицательно повлиять на состояние организма, а также на качество интимной жизни.

Симптомы, указывающие на нарушения в работе предстательной железы, таковы:

  • Учащенное мочеиспускание, сопровождаемое дискомфортом или болезненными ощущениями.
  • Болевые приступы при эякуляции, боли во время полового акта.
  • Проблемы с эрекцией.
  • Снижение полового влечения.
  • Боли в нижней части живота.
  • Плохие анализы крови, мочи, отклонения в спермограмме.
  • Присутствие крови в моче или сперме.
  • Ощущение не полностью опорожненного мочевого пузыря.
  • Симптомы почечной недостаточности.

Если имеют место один или несколько из вышеперечисленных признаков, то посещение уролога должно быть незамедлительным. После проведения предварительного осмотра врач дает направление на анализы крови, мочи, может быть и спермы, далее предписывает прохождение УЗИ простаты.

С помощью УЗИ удается получить наиболее полную картину происходящего, после чего правильно диагностировать заболевания урологического характера.

На сегодняшний день уровень информирования таков, что многие мужчины, внимательно относящиеся к своему здоровью, проходят такое исследование в качестве профилактики, а по рекомендации врачей после 40-ка лет для пациентов такая процедура является обязательной, и проходить ее нужно ежегодно.

Методы проведения УЗИ

Основных типов исследования существует два: трансабдоминальный и трансректальный. При первом варианте мочевой пузырь должен быть заполненным, поэтому пациент заранее за 1 или 2 часа выпивает до литра жидкости. Для второго варианта в качестве подготовки желательно соблюдать бесшлаковую диету, перед исследованием освободить кишечник с помощью клизмы или слабительного.

  • Трансабдоминальный способ. Обследуемый ложится на кушетку на спину с полностью освобожденной от одежды нижней частью живота. На финальной стадии процедуры врач может попросить опустошить мочевой пузырь для того, чтобы понять остаточное количество мочи.
  • Трансректальный способ. Пациент укладывается на левый бок, пождав к себе согнутые в коленях ноги. На специальный датчик одевается презерватив, смазывается гелем, после чего он вводится в прямую кишку на глубину до 6 см. Таким образом состояние предстательной железы оценивается всесторонне и наиболее полно. Все мероприятие длится от 15-ти минут до получаса.

Если говорить о трансректальной методике исследования, то необходимо отметить существующие противопоказания. Пациенту, перенесшему в ближайшие три месяца операцию на прямой кишке, трансректальный метод исследования назначен быть не может. Геморрой хотя противопоказанием не считается, но известить об этом врача необходимо для того, чтобы подготовка к процедуре была проведена крайне корректно.

Пройти УЗИ предстательной железы в медицинском центре Хеликс можно как по направлению врача, так и по личной инициативе. Опираясь на полученные результаты, уролог предоставит пациенту всю информацию в консультативной форме, и если есть в том необходимость, то будет назначен соответствующий курс лечения.

Чем раньше будет выявлена проблема, тем больше шансов на успешное ее решение.