От чего зависит сила и блеск волос

Здоровье и красота волос связаны между собой неразрывно, потому что данные понятия имеют место только в совокупности. И если вдруг шелковистость и блеск сменяются на ломкость и тусклость, необходимо срочно принимать меры, не откладывая в долгий ящик. Промедление в подобной ситуации только усугубит проблему.

Из-за чего теряется блеск

Блеск любой поверхности возможен только в том случае, когда эта самая поверхность идеально гладкая. Наружная часть волос, которая состоит из кутикул, вплотную прилегающих друг к другу, делающих волосы гладкими, прекрасно отражает падающий на нее свет, что способствует появлению глянца.

Однако при неблагоприятных условиях чешуйки поднимаются, начинают топорщиться, в результате чего волос теряет эластичность, становится ломким и тусклым.

Причин здесь может быть несколько, а их природа условно подразделяется на внешнюю и внутреннюю.

Причины

Среди причин внутреннего происхождения выделяются такие как:

  • Понижение количества биотина в организме, витамина, который продуцируется в кишечнике. Он напрямую оказывает влияние на состояние волос, кроме того оптимизирует и нормализует функционирование сальных желез на коже головы.
    Для того чтобы биотин присутствовал в организме в достаточных количествах, необходимо свести к минимуму употребления спиртного, придерживаться здорового питания и внимательно относиться к состоянию микрофлоры кишечника.
  • Нагрузки психоэмоционального плана, разного рода стрессы влияют на состояние волос самым отрицательным образом. Причем заметить это возможно только по прошествии некоторого времени от 2 до 6 месяцев.
  • Различные заболевания особенно хронические, проблемы с желудочно-кишечным трактом, регулярный прием различных лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков здоровья волосам не добавляют.

Исходя из вышесказанного следует то, что своему здоровью необходимо уделять постоянное и должное внимание, относясь к данному вопросу со всей серьезностью.

Внешними отрицательными факторами считаются:

  • Температурное воздействие. Волосы, подверженные низким или наоборот высоким температурам, неизбежно ослабляются. Зимние морозы, палящее солнце, электроприборы для укладки волос нарушают нормальное состояние кутикул.
    Уберечься от этого можно, не прилагая больших усилий.
  • Химические вещества в виде регулярных частых окрашиваний, завивки, обесцвечивание меняют кислотную структуру волос, после чего те становятся ломкими, теряют свой жизненный тонус.

Согласно мнению авторитетных специалистов, для того, чтобы естественный природный глянец волос оставался неизменным, прежде всего нужно обеспечить человеку правильное полноценное питание. В рационе должны присутствовать продукты богатые железом, цинком, тирозином и витамином Н.

Волосы будут здоровыми и красивыми, если взять себе за правило и выполнять такие нехитрые приемы как:

  • Правильное мытье.
  • Использование питательных и увлажняющих веществ.
  • Обеспечение комплексной защиты.
  • Периодические косметические процедуры.
  • Ламинирование.
  • Натуральные ополаскиватели.
  • Нормальная расческа.
  • Регулярный массаж.
  • Посещение парикмахерской.

Итог

Блестящие и сильные волосы не являются чем-то недостижимым и фантастическим, главное – это придерживаться определенных правил по уходу за ними, а также стараться избегать негативного воздействию из вне.

Бережное и аккуратное отношение к собственным волосам, обеспечение их питания с помощью средств по уходу на натуральной основе, отказ от термических вариантов укладки (или хотя бы сведение таких процедур к минимуму) будут способствовать тому, что волосы останутся здоровыми и красивыми.

Питание изнутри богатое всеми необходимыми элементами окажет дополнительное положительное воздействие.