Мужское интимное здоровье

Интимное здоровье мужчины подразумевает его нормальное эмоциональное состояние, и способность иметь желаемое количество детей. Как свидетельствует статистка, около 15% семейных пар не могут иметь детей, и в 40% причиной этого является мужское бесплодие.

Родители не задумываются о своих будущих внуках, когда их сын сам еще ребенок, а зря. Существуют заболевания, которые диагностируются в детском возрасте при посещении таких врачей как педиатр, уролог, хирург, начиная с 3-ех летнего возраста. Вовремя выявленный недуг и своевременное лечение станут залогом сохранности здоровья не только в настоящем, но и в будущем.

Возможные причины мужского бесплодия

Среди основных причин, приводящих к снижению фертильности, отмечают такие как:

  • Перекрут яичка, когда семенной канатик скручивается неестественным образом, приводит к тому, что сдавливаются нервы и сосуды. Это приводит к структурным изменениям органа, некрозу с дальнейшей утратой яичка и бесплодию. Данная ситуация возникает не только после травмы, но и по причине ношения тесной одежды или нижнего белья.
  • Крипторхизм, когда яичко (или оба) расположены за пределами мошонки, также относят к одной из причин снижения фертильности. Недуг этот достаточно распространенный особенно среди недоношенных детей, им страдает от 15 до 30% мальчиков, в то время когда у доношенных эти показатели колеблются в пределах от 1 до 3%. Одна из причин развития крипторхизма – курение матерью во время беременности или употребление ею в этот период алкоголя. Заболевание определяется прямо с рождения, и если в течение полугода яички не опускаются в мошонку сами, нужно безотлагательно обратиться к врачу.
  • Варикоцеле является причиной недостаточного оттока крови и усиление у подростка притока крови в результате расширения вен семенного канатика. Все это может привести к дисфункции яичек и бесплодию. В большинстве случаев заболевание появляется после 12-летнего возраста, поэтому своевременное обращение к врачу и вовремя проведенное лечение очень важно.

Если ребенок жалуется на дискомфорт или боли в нижней части живота, то это повод для неотлагательного визита к врачу.

Уделять внимание своему здоровью необходимо и взрослым мужчинам. Частые стрессы, физические и моральные нагрузки на работе, плохая экология негативно влияют на весь организм, но интимная сфера страдает больше всего. Халатное отношение к своему здоровью может привести к развитию заболеваний и их переходу в хроническую стадию.

Также случается так, что мочеполовые заболевания тесно связаны с заболеваниями других органов или систем организма. Сдать необходимые анализы можно в нашем медицинской центре Хеликс.