г. Москва, ул. Александры Монаховой, д. 96, к. 2

Новости

Оценка сердечно-сосудистых рисков при COVID-19

Пандемия короновируса оставила значимый след путем воздействия на все мировое сообщество не только в психологическом, но и социально-экономическом плане. Реалии нашего времени таковы, что люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), представляют собой уязвимую категорию с высокой степенью риска. По этой причине возникла потребность в наличии наиболее полной информации, касающейся негативного воздействия COVID-19 на сердечно-сосудистую систему и вероятности развития событий, угрожающих жизни.

Влияние COVID-19 на сердечно-сосудистую систему

В случаях, когда заболевание короновирусом происходит в сложной форме, вероятность повреждения миокарда достигает 40%. У пациентов из данной группы зачастую наблюдаются такие осложнения как кардиогенный шок, миокардиопатия, аритмия.

Это происходит по следующим причинам:

  • Вирус отрицательно влияет на сердце и сосуды. Происходит это из-за того, что происходит блокировка патогеном специальных рецепторов, которые в здоровом организме оказывают расслабляющее действие на сосуды, способствую стабилизации и нормализации артериального давления.
  • Резкое ухудшение состояния сердечно-сосудистой системы может стать следствием воспалительных процессов в организме в виде ответа на вирусную инфекцию. Ввиду воспаления стенок сосудов повышается вероятность разрыва атеросклеротической бляшки, что может повлечь за собой тромбоз.

Пораженные заболеванием легкие не способны в полной мере снабжать организм кислородом, поэтому количество сердечных сокращений растет, а это дополнительная нагрузка на сердце.

Итог

Учитывая вышесказанное, становится очевидным тот факт, что короновирусная инфекция не останется незамеченной в мировой истории. Пандемия поставила в затруднительное положение сообщества всех категорий, указала на слабые места не только в развивающихся странах, но и в ведущих экономиках мира. Современной медицине пришлось столкнуться с проблемой, способов борьбы с которой попросту не существовало.

Даже годы спустя COVID-19 все еще остается опасным заболеванием.

Продолжаются исследования, анализируются вновь полученные данные, разрабатываются новые алгоритмы лечения пациентов с короновирусной инфекцией, в том числе и пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Необходимо помнить, что данная категория граждан одна из наиболее уязвимых, поэтому своевременное оказание помощи в данном случае – вопрос первостепенный.

Оценка сердечно-сосудистых рисков при COVID-19

Оценка сердечно-сосудистых рисков при COVID-19

В стоимость входит:

  • Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоцитарная формула, СОЭ (с обязательной микроскопией мазка крови)
  • Коагулограмма (протромбин по Квику), МНО, фибриноген, АТIII, АЧТВ, D-димер
  • Калий, натрий, кальций, магний
  • С-реактивный белок
  • Липидограмма
  • Ферритин
  • ЭКГ с расшифровкой (12 отведений)
  • Прием врача терапевта-кардиолога

*Необходима предварительная запись. Услуги по взятию биоматериала оплачиваются отдельно

Рекомендована всем, кто перенес коронавирусную инфекцию в средней, тяжелой или крайне-тяжелой форме. Крайне важно контролировать показатели крови всем, кто перенес коронавирусную инфекцию в возрасте 30+, тем кто страдает варикозной болезнью, тем кто планирует беременность, тем у кого отягощена наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям

Лабораторная диагностика

Клинический анализ крови — это развернутое исследование качественного и количественного состава крови, в ходе которого возможно определение наличия воспаления в организме, вирусной инфекции, бактериальной инфекции, анемии, сгущения крови и т.д.

Коагулограмма – самый главный анализ для оценки свертывающей системы крови на момент сдачи анализа, которое позволяет оценить состояние разных звеньев свертывающей, противосвертывающей и фибринолитической систем крови и выявить риск гиперкоагуляции (чрезмерного свертывания) или гипокоагуляции (кровотечения).

Калий, натрий, кальций, магний – баланс этих электролитов является важным показателем здоровья человека, в частности того, как функционируют почки и сердце. Даже небольшой дисбаланс может повлиять на сердечный ритм и на способность сердца к нормальному сокращению.

С-рективный белок – маркер активности воспалительного процесса и степени повреждения тканей. В зависимости от сроков снижения СРБ определяется длительность антибактериальной терапии.

Липидограмма — это комплексное исследование, определяющее уровень липидов (жиров) различных фракций крови. Позволяет обнаружить нарушение липидного (жирового) обмена и оценить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и необходимость терапии статинами.

Ферритин – маркер воспаления, который характеризует степень тяжести воспалительного процесса.

Функциональная диагностика

ЭКГ с расшифровкой (12 отведений) – самый информативный метод выявления сердечно- сосудистых заболеваний на ранней стадии. Позволяет обнаружить признаки ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии, ранее перенесённых сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт миокарда), нарушения ритма, проводимости.

Прием врача терапевта-кардиолога

Прием врача, позволит оценить результаты лабораторных и инструментальных методов исследования, получить рекомендации и подобрать схему профилактической или терапевтической терапии, скорректировать назначенное ранее лечение, при необходимости, своевременного направления на дополнительные методы обследования (узи сосудов шеи, сосудов нижних конечностей и т.д.) Своевременно направить в специализированный медицинский центр для дальнейшей диагностики и лечения. (сосудистый хирург и т.д.)