г. Москва, ул. Александры Монаховой, д. 96, к. 2

Новости

Кардиориск

Уже на протяжении многих лет проблемы с сердцем и сосудами, в результате которых повышается АД, занимают лидирующие позиции в списке угрожающих жизни. По этой причине в области медицины постоянно ведутся разработки и внедряются новые методы диагностики, позволяющие выявить патологии у пациентов всех возрастных групп.

Во время прохождения диспансеризации для каждого пациента определяется такой показатель как кардиориск, определяющий людей в ту или иную категорию в зависимости от наличия проблем и их тяжести.

Кардиориск – это комплекс мероприятий, позволяющий выявить наличие патологий сердца или заболевание сосудов у пациентов самого разного возраста. Данные исследования объединяют в себе набор маркеров риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Расчет кардиориска

Используются различные методики и системы диагностики с учетом следующих показателей:

  • Возраст.
  • Пол.
  • Количество вредных привычек.
  • Масса тела.
  • Наследственность.
  • Образ жизни и т.д.

Врач, имеющий информацию, основанную на результатах обследования, может с высокой долей вероятности определить возможность развития сердечно-сосудистых заболеваний, начиная с ближайшего временного отрезка. К сердечно-сосудистым заболеваниям относятся:

  • Гипертония.
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Атеросклероз.
  • Инсульт.
  • Инфаркт миокарда.
  • Ревмокардит.
  • Тромбоз.

Очень часто причиной инсультов и инфарктов становятся отложения жиров на внутренних стенках сосудов вплоть до полной их закупорки. Как правило, данная проблема является следствием злоупотребление алкоголем и курение, малоподвижный образ жизни, неправильно организованный отдых, тяжелая вредная работа.

Если больной в прошлом уже перенес инсульт или инфаркт, страдает сахарным диабетом, гипертонией, имеет избыточный вес, то кардиориск поднимается до средней или даже высокой степени.

Симптомы, указывающие на проблемы с сердцем и сосудами, могут быть различные. И если своевременно посетить медучреждение и обратиться к врачу, то вполне возможно исправить ситуацию, сделав свою жизнь более продолжительной и полноценной.

Для того чтобы кардиориск был выполнен с максимальной точностью, необходимо сдать ряд лабораторных анализов. На основании данных врач определит пациента в одну из групп с низким риском, средним или высоким. Людям с высоким риском настоятельно рекомендуется более внимательно относиться к своему образу жизни, наладить здоровое правильное питание, снизить потребление соли, держать на постоянном контроле свой вес и регулярно измерять артериальное давление.

Пациенты, относящиеся к наиболее высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, находятся под постоянным и особым врачебном наблюдении. Если в крови будет наблюдаться высокий уровень холестерина, то им назначается прием медпрепаратов, снижающих его концентрацию.

Варианты профилактики и методы лечения выбираются индивидуально в каждом конкретном случае, поэтому отдельным пациентам могут быть назначены и другие лекарства, которые способны привести в норму обмен веществ в организме, что в свою очередь улучшит прогнозы.

Кардиориск

Кардиориск

В стоимость входит:

  • Клинический анализ крови (с лейкоцитарной формулой), СОЭ
  • С-реактивный белок
  • Липидограмма
  • ОРВИ-скрин
  • Ферритин
  • Прокальцитонин

*Необходима предварительная запись. Услуги по взятию биоматериала оплачиваются отдельно

Программа рекомендована в качестве основного обследования, позволяющее выявить вирусную или бактериальную природу воспаления, для назначения грамотной лекарственной терапии.

Лабораторная диагностика

Клинический анализ крови — это развернутое исследование качественного и количественного состава крови, в ходе которого возможно определение наличия воспаления в организме, вирусной инфекции, бактериальной инфекции, анемии, сгущения крови и т.д.

С-рективный белок – маркер активности воспалительного процесса и степени повреждения тканей. В зависимости от сроков снижения СРБ определяется длительность антибактериальной терапии.

Липидограмма — это комплексное исследование, определяющее уровень липидов (жиров) различных фракций крови. Позволяет обнаружить нарушение липидного (жирового) обмена и оценить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и необходимость терапии статинами.

ОРВИ -скрин – метод этиологической диагностики острых респираторных вирусных инфекций, заключающийся в идентификации вирусов, наиболее часто вызывающих инфекции верхних и нижних дыхательных путей (более 10 видов вирусов в тесте)

Ферритин – маркер воспаления, который характеризует степень тяжести воспалительного процесса.

Прокальцитонин – определяется для диагностики сепсиса, септических осложнений, тяжелых бактериальных инфекций и гнойно-воспалительных процессов.

Прием врача терапевтакардиолога

Прием врача, позволит оценить результаты лабораторных и инструментальных методов исследования, получить рекомендации и подобрать схему противовирусной или антибактериальной терапии, скорректировать назначенное ранее лечение, при необходимости, своевременного направления на дополнительные методы обследования.