Оценка риска тромбообразования

Тромбоз – это опасное заболевание, возникающее в различных состояниях таких как перенесенная операция, беременность, инфаркт, сепсис, раковые заболевания. Несмотря на то, что в мире существует достаточное количество антитромботических препаратов, а в области медицины наработан богатый клинический опыт по их применению, тромбоз все же часто является причиной смерти.

Причин тому несколько, одна из которых нечувствительность обычных анализов коагуляции к гиперкоагуляции с невозможностью оценки тромботических рисков. Одним из решений проблемы считается использование интегральных или глобальных анализов, смысл которых заключается в имитации физиологических аспектов процесса гемостаза. При таком подходе оцениваются данные и происходит оценка тромботических рисков при заболеваниях в каждом конкретном случае.

Осложнения тромботического характера сопровождают различные состояния либо становятся причиной возникновения некоторых расстройств. К таковым относятся:

  • Беременность.
  • Инфаркт.
  • Инсульт.
  • Атеросклероз.
  • Перенесенные операции.
  • Сепсис.
  • Травмы и переломы ног.
  • Венозный тромбоз в анамнезе.
  • Серьезные легочные заболевания.
  • Варикозное расширение вен нижних конечностей.
  • Гормональная терапия и использование оральных контрацептивов.
  • Ожирение.
  • Длительный постельный режим и т.д.

Их опасность не вызывает сомнений, поэтому разработаны методики применения антитромботических средств для всех категорий пациентов, подверженных тромботическому риску.

Причины образования тромбов

Появление тромбов является защитной реакцией организма на появление кровотечений. При нормальном развитии событий в подобной ситуации сгусток крови перекрывает место повреждения сосуда, предотвращая потерю крови. Однако в определенных ситуациях сгустки образовываются в здоровых сосудах, блокируя их, препятствуя тем самым нормальному кровотоку.

Подобные ситуации могут возникнуть вследствие следующих причин:

  • Уменьшение скорости движения крови, провоцирующее застой в сосудах. Кровяные тельца, отвечающие за образование тромбов, прилипают друг к другу, превращаясь в сгустки.
  • При заболевании атеросклерозом местами образования сгустков становятся атеросклеротические бляшки.
  • В организм не поступает нужное количество жидкости. Люди, которые не пьют воду в нужных количествах, подвержены заболеванию тромбозом гораздо чаще тех, кто придерживается этого правила.
  • Диабет, гипертония и другие заболевания могут стать причиной поражения сосудов.

Нередки случаи, когда наследственность становится причиной образования тромбов. На уровень свертываемости крови влияют определенные гены, поэтому в случае, когда структура, отвечающая за свертываемость, дает сбой, внутри кровеносных сосудов кровь начинает сворачиваться. Результатом становится закупорка, далее происходит нарушение нормальной работы органов вплоть до некроза и гангрены. Если в добавок ко всему больной страдает сосудистыми заболеваниями либо организм не получает нужного количества жидкости, то дальнейшее развитие событий может принять весьма нежелательный оборот.

Основой инфарктов, инсультов, тромбоэмболии, когда оторвавшийся сгусток закупоривает собой более крупный сосуд, является тот же тромбоз. По этой причине анализы, позволяющие выявить повышенную свертываемость крови, считаются очень важными, ведь вовремя выявленное заболевание проще лечить, что очень часто спасает жизнь.

Коагулограмма

Коагулограмма – это комплексный исследовательский метод, цель которого – оценка состояния системы гемостаза. Составными частями системы гемостаза являются тромбоциты (клетки крови) и факторы свертывания, содержащиеся в тромбоцитах, растворенные в плазме крови.

Если происходит нарушение целостности стенки сосуда, то система производит тромб, предотвращающий потерю крови. По прошествии определенного количества времени, когда кровотечение полностью остановлено, а стенки сосуда больше не имеют повреждений, начинается процесс растворения тромба (фибринолиз), после чего кровоток полностью восстанавливается и нормализуется.

Коагулограмма проводится, когда имеет место не только повышенное тромбообразование, но и наблюдается высокая кровоточивость.

Если в скрининговой коагулограмме обнаруживаются отклонения, то врач может назначить более расширенное исследование для определения таких показателей как:

  • Д-димер.
  • Волчаночный антикоагулянт.
  • Протеин С.
  • Протеин S.
  • Антитромбин III и т.д.

Подготовительные мероприятия

Так как главной целью коагулограммы является определение активности белков свертывающей системы крови, подготовка к данному мероприятию очень важна.

Кровь сдают утром натощак, когда последний прием пищи был не ранее, чем за 8-10 часов. Из рациона необходимо исключить белки, жиры, отказаться от сладкого. Также необходимо временно ограничиться в занятиях спортом и постараться избежать стрессов.

Пациенты принимающие лекарственные препараты, должны сказать об этом лечащему врачу, который решит, продолжать курс лечения или прервать на некоторое время.

Воду нужно пить в установленных количествах во избежание дегидратации, т.е. обезвоживания организма. В результате дегидратации кровь становится более густой по причине повышенной концентрации факторов свертывания, что неминуемо нарушит точность полученных результатов.

У женщин в период беременности уровень активности некоторых белков меняется как в одну, так и в другую сторону, равно как и работа свертывающей системы крови.

Основываясь на итоговых данных молекулярно-генетических маркеров врач-генетик делает выводы и дает заключение относительно наследственной предрасположенности к тромбозам и оценит вероятность возникновения связанных с ними патологий. Это помогает лечащим врачам в выяснении причин возникновения у пациентов тех или иных заболеваний и выборе наиболее эффективного алгоритма лечения.