Оценка риска инсульта

Инсульт представляет собой острое нарушение кровообращения головного мозга. Это очень серьезное заболевание, уносящее ежегодно тысячи жизней. О данном недуге знают практически все. Одним пришлось все почувствовать на себе, у других пострадали родные или близкие.

Невзирая на то, что медицина постоянно развивается и имеет в данном направлении определенный достижения, инсульт лучше предотвратить, чем лечить. За последние полвека специалисты-медики накопили огромное количество информации в плане выяснения причин возникновения недуга, и как показывает опыт, большую часть инсультов вполне возможно предотвратить либо в крайнем случае существенно минимизировать последствия от него.

Виды инсультов

Инсульт происходит по причине нарушения кровоснабжения головного мозга.

  • Геморрагический инсульт. Это опасное заболевание происходит по причине кровоизлияния в мозг, поэтому считается самой тяжелой формой. У возрастных пациентов причинами возникновения недуга являются артериальная гипертензия и атеросклероз. До 40-ка лет инсульт происходит из-за аневризмов или мальформации.

Симптомы заболевания:

  1. Боль в области головы по ощущениям сравнимая с ударом. Появляется внезапно вместе с головокружением, не проходит, а обезболивающие препараты не помогают.
  2. Рвота без тошноты по причине высокого внутричерепного давления.
  3. Потеря сознания.
  4. Сонливость, иногда приходящая на смену эмоциональной возбудимости.
  5. Высокая температура (характерна для тяжелых случаев).
  6. Холодный пот, сухость во рту, ощущение жара.

Разного рода проявления можно определить только тогда, когда гематома небольшая. При значительных же ее размерах выявить симптомы не представляется возможным.

  • Ишемический инсульт. Возникает в результате нарушения кровообращения в каком-нибудь сосуде или полного его прекращения. Причинами здесь могут быть спазм сосудов, эмболия, тромбоз, повышенное АД, патологии главных магистральных сосудов.

Ишемический инсульт в свою очередь подразделяется на:

  1. Атеротромбический, когда сосуд перекрывается тромбом или атеросклеротической бляшкой.
  2. Тромбоэмболический, когда закупорка происходит тромбом сформировавшимся в другом источнике, например, в сердце.

Симптомы:

  1. Речь теряет ясность.
  2. Ощущается слабость в мышцах.
  3. Нарушается координация движений.
  4. Головокружение.
  5. Тошнота. Рвота.
  6. Сильная головная боль.

Очень часто перед ишемическим инсультом резко повышается АД, поэтому этот момент нужно учитывать и держать ситуацию под контролем. Давление рекомендуется измерять дважды в день.

Диагностика заболевания

Одним из наиболее информативных и эффективных методов, позволяющих реально оценить в каком состоянии находятся сосуды является дуплексное сканирование. Это ультразвуковое исследование, позволяющее не только дать оценку степени изменения стенок сосуда и его сужения, если таковое имеет место, но также выяснить структуру атеросклеротической бляшки.

Диспансерное наблюдение еще много лет назад делало возможным выявление паталогических процессов на ранних стадиях и при соблюдении пациентом всех правил и рекомендаций уменьшать вероятность возникновения инсульта практически на 40% даже у тех людей, которые были подвержены очень высокому риску.

В наше время диагностические методы стали более современными, а лекарственные препараты более действенными и эффективными. В результате этого количество острых неврологических состояний уменьшилось в значительной степени, однако количество хронических нарушений кровообращения головного мозга увеличилось.

Гарантию того, что человек полностью застрахован от инсульта, не даст ни один врач. Риск заболевания существует даже у тех людей, которые ведут, казалось бы, правильный образ жизни, не имеют вредных привычек и придерживаются всех врачебных рекомендаций.

Предпосылки для развития инсульта

Очень важно, чтобы каждый человек имел представление о том, насколько лично он подвержен риску инсульта. Факторами риска являются различные характеристики биохимического, клинического и поведенческого характера определяющие возможность возникновения заболевания.

К таковым относятся:

  • Сердечные заболевания. Следствием любого нарушения работы сердца может стать нарушение кровоснабжения головного мозга, а значит недостаточное поступление кислорода и полезных веществ. Не менее опасна тромбоэмболия, когда образующиеся в сердце тромбы переносятся к артериям мозга и закупоривают их.
  • Сахарный диабет. Нарушаются углеводный и жировой обмены, происходят гормональные и аутоиммунные сдвиги, меняются характеристики крови и наличие полезных веществ в организме.
  • Курение. Курильщики болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями в два раза чаще, чем не курящие. У курящих родителей страдает здоровье детей не только настоящих, но и тех, кто появится в будущем.
  • Нарушение липидного обмена. На нарушение липидного обмена указывает количество в крови холестерина. Чтобы нормализовать ситуацию, необходимо придерживаться диеты, ограничить либо исключить из рациона продукты определенной группы.
  • Ожирение. Основная причина ожирения – чрезмерное потребление пищи особенно жирной при низкой физической активности. Наследственные факторы также играют роль.

Чрезмерное потребление алкоголя, эмоциональные стрессы также оказывают свое негативное влияние, поэтому и эти аспекты нельзя оставлять без внимания.

Итог

Как и большинство сердечно-сосудистых заболеваний, инсульт вполне возможно предупредить. Для этого необходимо соблюдать все рекомендации, которые основываются на медицинских данных. Все процессы должны контролироваться лечащим врачом.

Применение антитромбических, антигипертензивных, гиполипидемических препаратов параллельно со специально разработанной диетой при нормальной физической активности, отказ от курения и злоупотребления алкоголем позволяют практически на половину сократить вероятность возникновения осложнений сердечно-сосудистого характера, а также продлить жизнь человеку, перенесшему инсульт.