г. Москва, ул. Александры Монаховой, д. 96, к. 2

Новости

Проверка женского здоровья до 40 лет

Организм женщины более чем уникален. Эта очень хрупкая, сложная система требует регулярной профилактики, диагностики и своевременного оперативного лечения, если таковое потребуется. В противном случае самый, казалось бы, минимальный ничего не значащий сбой может стать причиной нарушения работы всего организма в целом.

Здоровый образ жизни, регулярные занятия спортом, правильное питание очень важны, однако далеко не всегда они могут стать гарантией здорового состояния организма. По этой самой причине женщины до 40 лет должны раз в год выделить время и потратить его на себя, посетив медучреждение с целью профилактического посещения врачей и прохождения установленного набора исследований.

В периоды беременности или кормления грудью время от времени происходят гормональные всплески. Плохая экология, стрессы, недосыпания также оставляют свой неблагоприятный отпечаток. Как следствие могут проявиться разного рода заболевания, в том числе и наследственные вплоть до онкологий.

Заболевания, которых следует опасаться

Физиология женских организмов такова, что в силу некоторых причин они больше склонны и восприимчивы к заболеваниям определенного типа, каковыми являются:

  • Диабет.
  • Остеопороз.
  • Нервные расстройства.
  • Аутоиммунные процессы.

Кроме того, существуют заболевания, являющиеся следствием образа жизни, например:

  • Ношение обуви на высоки каблуках вызывает варикозное расширение вен.
  • Нарушения в работе ЖКТ становятся следствием неполноценного питания и диет.
  • Тяжелая работа и подъем тяжестей отрицательно влияют на органы малого таза.

Ограничиваться мыслями только в этом направлении конечно же не стоит. Существуют и другие риски, которые могут привести к самым плачевным последствиям, поэтому выбрать время для визита к специалистам все-таки нужно.

Диспансеризация или чек-ап

Варианты прохождения медосмотра существуют разные, поэтому выбирая между диспансеризацией и чек-апом, необходимо учитывать, чем они отличаются друг от друга: а именно:

  • Полный медосмотр чек-ап проходится ежегодно, а диспансеризация – один раз в три года.
  • Во время диспансеризации сдача анализов, прохождение УЗИ, посещение врачей происходит в определенном порядке, что требует немало времени. В общей сложности это может занять не один день. Для чек-апа нужно всего несколько часов, причем все необходимые процедуры будут выполнены в полном объеме.
  • Поликлиники по месту жительства не всегда имеют нужное оснащение и оборудование.
  • Чек-ап проводится по определенному алгоритму. На начальном этапе сдаются нужные анализы, после чего посещают врачей с учетом жалоб пациента и полученных результатов.

Перечень необходимых исследований

В молодом возрасте женщины редко страдают от болезней сердца либо обмена веществ. Обычно медучреждение посещается в период планирования семьи. Для того чтобы быть уверенным в своем здоровье, нельзя ограничиться лишь проверкой фертильности и уровнем гормонов, нужно быть уверенным в отсутствии часто встречающихся заболеваниях внутренних органов.

По этой самой причине чек-ап женщин до 40-ка лет включает такие мероприятия как:

  • Анализ крови общий и биохимический. Позволяет выявить патологии даже в том случае, когда никаких клинических проявлений нет. Важными показателями здесь являются гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты. Состояние и работоспособность почек, поджелудочной железы и печени.
  • Общий анализ мочи. Помогает оценить состояние и работу почек, а также мочеполовой системы. В отдельных случаях выявляется диабет.
  • Липидограмма. Определяется количество холестерина и его роль в организме. Уточняется как происходит жировой обмен. Если имеют место нарушения, то врач направляет пациента на дополнительные исследования.
  • Анализы, позволяющие выявить сифилис, ВИЧ, гепатит В. Забор материалов на определение заболеваний, передающихся половым путем, делается одновременно с мазком на онкоцитологию. Устанавливается уровень тиреотропного гормона.
  • ЭКГ. Оценивается работа сердечно-сосудистой системы, выявляются нарушения, если таковые есть.
  • КТ легких.
  • УЗИ щитовидки.
  • Основной анализ ТТГ, дополнительные Т3, Т4, АТ-ТПО.
  • УЗИ органов брюшной полости. Исследуются все соответствующие органы.
  • Маммография. С помощью данного метода удается распознать новообразования в груди.
  • УЗИ органов малого таза. Это информативное исследование очень важно и актуально в самые разные жизненные периоды при планировании беременности и во время нее.

Врач терапевт оценивает общее состояние пациентки, смотрит на результаты анализов, а в случае необходимости дает направление к другим профильным специалистам.

Нюансы и особенности исследования

Анализ крови сдается натощак желательно утром либо в вечернее время, но не ранее, чем через 8 часов после последнего приема пищи. Тяжелая, жирная, острая пища, алкоголь и лекарственные препараты придется исключить полностью.

Для обеспечения чистоты метода перед сбором мочи необходимо сначала подумать о гигиене.

УЗИ органов малого таза также проводится при пустом кишечнике, иначе он сузит поле зрения или исказит картинку.

Результаты анализов на гормоны напрямую будут зависеть от менструального цикла, поэтому при посещении терапевта этот вопрос согласовывается и назначается наиболее подходящий для этого день. Иногда сдачу крови приходится проводить в два этапа. Пациенткам, принимающим гормональные контрацептивы, временно придется от них отказаться, но окончательное решение в этом плане принимает врач-терапевт.

После того как результаты анализов будут готовы, можно будет посетить профильных врачей, если в этом возникнет необходимость.

Если проверка уже проводилась в прошлом году, то информацию об этом лучше предоставить врачу. Сравнивая прошлые и последние показатели, врачам удастся установить динамику, что поможет назначить эффективное лечение.

Проверка женского здоровья до 40 лет

Проверка женского здоровья до 40 лет

В стоимость включено:

  • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой
  • Общий анализ мочи с микроскопией
  • Жидкостная цитология
  • Гликированный гемоглобин
  • Ферритин
  • Витамин D
  • Тиреотропный гормон (ТТГ)
  • Анализ на ВПЧ высокого канцерогенного риска
  • Фемофлор Скрин
  • Мазок на флору
  • Прием врача-гинеколога
  • УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов
  • УЗИ органов малого таза
  • Расширенная кольпоскопия

*Необходима предварительная запись. Услуги по взятию биоматериала оплачиваются отдельно

Рекомендовано каждой женщине в качестве профилактической проверке здоровья не менее одного раза в год, а также если вы планируете беременность. Если вас беспокоят неясные боли и плохое самочувствие, выделения из влагалища, нарушение менструального цикла, подбор оптимального контрацептивного метода.

В силу физиологии, женщины больше мужчин склонны к некоторым заболеваниям, аутоиммунным процессам, тревожным расстройствам, остеопорозу, диабету, варикозному расширению вен. Половая система женщин более хрупкая, чем у мужчин. На её здоровье влияет всё: образ жизни, уровень стресса, гормональный фон, приём лекарств. При этом женщины часто терпят дискомфорт и боль в области малого таза, считая её нормой, отчего могут пропустить начало развития болезни.

Лабораторная диагностика

Клинический анализ крови — это развернутое исследование качественного и количественного состава крови, в ходе которого возможно определение наличия воспаления в организме, вирусной инфекции, бактериальной инфекции, анемии, сгущения крови и т.д.

Общий анализ мочи с микроскопией – это совокупность физических и химических параметров мочи, а также анализ содержания в ней различных продуктов метаболизма дает возможность оценить не только функцию почек и мочевыводящих путей, но и состояние некоторых обменных процессов, а также выявить нарушения в работе внутренних органов. Микроскопия осадка мочи – это качественное и количественное определение в моче ряда нерастворимых соединений (органических и неорганических). Доступные для изучения показатели позволяют получить дополнительную информацию, касающуюся обмена веществ, а также инфекционных и воспалительных процессов.

Гликированный гемоглобин – специфическое соединение гемоглобина эритроцитов с глюкозой, концентрация которого, помогает оценить среднее содержание глюкозы в крови за последние 2-3 месяца.

Ферритин – белок, в форме которого в основном запасается железо в организме. Помогает выявить дефицит железа или его избыток.

Витамин D – контроль уровня витамина D в крови, своевременная диагностика его дефицита или переизбытка. Дефицит витамина D также ассоциирован с аутоиммунными заболеваниями, раком простаты, раком молочных желез, раком толстой кишки, гипертонией, заболеваниями сердца, множественным склерозом, сахарным диабетом. Его избыток токсичен, может вызвать тошноту, рвоту, задержку роста и развития, повреждение почек, нарушение обмена кальция и работы иммунной системы.

Тиреотропный гормон (ТТГ) – основной регулятор функции щитовидной железы, синтезирующийся гипофизом – небольшой железой, которая расположена на нижней поверхности головного мозга. Основная его функция – поддерживать постоянную концентрацию гормонов щитовидной железы – тиреоидных гормонов, которые регулируют процессы образования энергии в организме. Когда их содержание в крови понижается, гипоталамус высвобождает гормон, стимулирующий секрецию ТТГ гипофизом.

Анализ на ВПЧ высокого канцерогенного риска – Выявление возбудителя папиллома-вирусной инфекции (Human Papillomavirus), в ходе которого с помощью метода полимеразной цепной реакции в реальном времени (РТ-ПЦР) исследуется ДНК вирусов в образце биоматериала. При этом определяется наличие высококанцерогенных типов вируса (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58 и/или 59), производится их типирование.

Фемофлор Скрин – Молекулярно-биологический тест, включающий качественное и количественное определение состава микрофлоры урогенитального тракта женщин для оценки микробиоценоза. Позволяет комплексно оценить состояние микрофлоры урогенитального тракта (соотношение общей микробной массы и отдельных представителей нормофлоры, условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, дрожжеподобных грибов). В комплекс входит определение ДНК семнадцати микроорганизмов с помощью метода полимеразной цепной реакции, обладающего высокой чувствительностью и специфичностью. Данный метод диагностики является высоко достоверным и клинически значимым в диагностике инфекционных заболеваний.

Мазок на флору – позволяет определить состав микрофлоры мочеполовых органов женщины (уретры, влагалища и цервикального канала), количество лейкоцитов, эпителия и их соотношение, количество слизи и морфологический тип бактерий, а также выявить ряд специфических возбудителей, таких как грибы рода Candida, трихомонады и гонококки.

Жидкостная цитология – позволяет с высокой чувствительностью выявить атипичные клетки в мазке и диагностировать ранние предраковые изменения эпителия и рак шейки матки.

Функциональная диагностика

УЗИ молочных желёз и региональных лимфоузлов, является предпочтительным методом диагностики при обследовании женщин в возрасте до 40 лет, так как маммография в этом случае недостаточно информативна (из-за высокой плотности тканей молочных желёз в молодом возрасте). Специальный подготовки к исследованию не требуется. Однако рекомендуется делать УЗИ в I-й фазе менструального цикла (на 5-12-й день от начала менструации). Рекомендовано при уплотнении, отечности, набухание, болевых ощущениях, изменения контору груди, выделениях из соска боли, наличие опухолей, увеличение подмышечных лимфоузлов, профилактического осмотра, который женщинам рекомендовано проходить ежегодно.

УЗИ органов малого таза – необходимо, чтобы выявить такие патологии и нарушения в органах малого таза, как внематочная беременность, изменение положения, структуры и размеры яичников и матки, появление новообразований (миомы, полипы, опухоли), воспалительные процессы, непроходимость фаллопиевых труб, бесплодие, развитие патологий у плода.

Расширенная кольпоскопия – это визуальный осмотр вульвы, шейки матки и влагалищных стенок, с применением прибора кольпоскопа, с сильным оптическим увеличением и одновременным проведением тестов и проб со специальными реагентами. Кольпоскопия позволяет установить дисплазию (предраковое состояние), инвазию (злокачественный процесс), неспецифические изменения эпителия, которые появились из-за хронического воспаления или гормонально-зависимых процессов, воспаление, кондиломы, полипы, врожденные аномалии, эндометриоз, кисты, «синдром коагулированной шейки.

Прием врача гинеколога-эндокринолога

Прием врача, позволит оценить результаты лабораторных и инструментальных методов исследования, получить рекомендации и подобрать схему профилактической или терапевтической терапии, скорректировать назначенное ранее лечение, при необходимости, своевременного направления на дополнительные методы обследования. Своевременно направить в специализированный медицинский центр для дальнейшей диагностики и лечения.