Профилактика и диагностика мужских заболеваний на ранней стадии

Для того чтобы интимное здоровье мужчины было в полном порядке, а его мужское здоровье сохранялось в течение всей жизни необходимо соблюдать определенные правила.

К таковым относятся:

  • Ведение здорового образа жизни, включая систематические физические упражнения. Отказ от курения, умеренность в потреблении алкоголя, нормальное питание – все эти пункты очень важны.
  • Постоянство в половых связях сводит практически к нулю риски обретения заболеваний, передаваемых половым путем. Инфекции крайне негативно влияют на половую функцию, что в конечном итоге приводит к бесплодию.
  • Регулярный секс позволяет не допустить появление проблем, связанных с застойными явлениями в половых органах, поэтому является залогом мужского здоровья.
  • Внимательно отношение к своему здоровью, ежегодная плановая диспансеризация, посещение врача при возникновении проблем со здоровьем должны стать неотъемлемым правилом.

Чтобы быть уверенным в своем мужском здоровье, необходимо один раз в год проходить определенные обследования, а именно:

  • Анализ на ПСА. Анализ крови на уровень простат-специфического антигена дает широкий спектр информации, в том числе указывает на состояние простаты и вероятности возникновения заболеваний урологического характера. Данный анализ определяет воспалительные процессы, доброкачественные образования, а также позволяет установить риски злокачественных перерождений тканей предстательной железы. Такой анализ необходимо сдавать не только в зрелом возрасте, по той простой причине, что от заболеваний страдают и юноши.
  • УЗИ простаты. Конечно приятной данную процедуру не назовешь, но проверить свое здоровье все же необходимо, тем более что кроме здоровья простаты определяется состояние нижней части кишечника в плане отсутствия либо наличия патологий. С помощью УЗИ можно выявить эректильную дисфункцию, если таковая имеет место, простатит, аденому, кисту и даже рак на самой начальной его стадии.
  • Тестикулярное обследование яичек. Даже в молодом возрасте у мужчин иногда выявляется рак яичка. Болезненные ощущения в мошонке, ее явная асимметрия, нарушение естественной формы можно заметить и самому, но от визита к врачу будет больше пользы, потому что только специалист сумеет отличить образование в виде опухоли от выпуклости семенного канатика.
  • Анализы на половые инфекции. Обычно направление на анализы врач-уролог дает, учитывая жалобы пациента, чтобы выявить часто встречающиеся инфекции. Однако необходимо учитывать тот факт, что существуют болезни, течение которых происходит бессимптомно, но свое негативное влияние в виде осложнений на мочеполовую систему они все же оказывают. Симптомами, указывающими на необходимость сдачи анализов, являются нехарактерные выделения из полового члена, дискомфорт во время полового акта или даже боли, а также контакт с несколькими половыми партнерами. Желательно сдавать анализ и в профилактических целях, чтобы быть уверенным в правильности своего образа жизни в плане гигиены половых органов.
  • Визит к врачу-урологу. Сделать выводы, основываясь на результатах анализов и другой информации, способен только квалифицированный, опытный специалист такой как врач- уролог. Он проведет комплексное обследование половых органов, ректально обследует предстательную железу, а в случае необходимости будет проведено дообследование и назначен курс лечения.

Всего лишь один день в году посвященный своему здоровью поможет мужчине избежать развития заболеваний мочеполовой системы, оставаясь всегда здоровым и полным мужской силы на протяжении всей жизни.