Новый штамм коронавируса «омикрон» и его отличия

В очередной раз появился новый штамм коронавируса, который рекордными темпами распространяется по всей планете, в том числе и по России. Заболеванию подвержены все возрастные группы людей, начиная от самых маленьких, заканчивая представителями самого старшего поколения.

Относительно степени заразности и уровня протекания болезни мнения врачей не столь однозначны, а иногда и противоречивы. Одни придерживаются теории о том, что у детей заболевание проходит в более легкой форме, другие не относят его к менее опасным, ввиду фактов серьезных осложнений у пациентов до двух лет.

Ведущие специалисты в области здравоохранения обращают внимание на то, что дети в большей степени уязвимы перед «омикроном». На начальном жизненном этапе новорожденного защитит мама, при условии наличия в ее крови антител. Но в одном суждения врачей сходны – новая разновидность ковида более заразна, поэтому степень распространения заболевания и его скорость протекания очень велики. Есть мнения, что «омикрон» заразнее кори.

Новый штамм имеет повышенную эпидемиологическую опасность, людей заболевает все больше и больше, а это неизбежно вызывает повышенную нагрузку на систему здравоохранения.

Характерные симптомы

Как показывает практика, симптомы, характеризующие новую разновидность, имеют некоторое сходство с признаками, указывающими на респираторные инфекции. Если говорить о степени распространенности, то цифры, основанные на результатах исследований, выглядят следующим образом:

  • Температура тела, превышающая 37,5 оС у более 90% заболевших.
  • Сухой кашель (или с небольшой мокротой) у 80% пациентов.
  • Одышкой страдают 30% больных.
  • Утомляемость возникает у 40%.
  • На тяжесть в грудной клетке жалуются 20% заразившихся.

У заболевших новым штаммом наблюдаются:

  • Головная боль.
  • Боль в мышцах.
  • Нос заложен, ринорея умеренного характера.
  • Боль в горле, першение.
  • Высыпания на коже.
  • Конъюнктивит.
  • Насыщение кислородом (сатурация SpO2) на уровне 95% и менее.

Очень редко, но все же имеют место такие проявления как потеря вкуса или обоняния, снижение аппетита, диарея, рвота.

В качестве необычных симптомов (в отличии от штамма дельта) врачи определяют головную боль пульсирующего характера, миалгию, общее недомогание и слабость. Имеют место высыпания на коже у детей и пониженная температура. У самых маленьких пациентов выявляются бронхиолиты, влекущие дыхательную недостаточность, симптомы крупа и бронхиальной обструкции.

Признаки

В подавляющем большинстве случаев заболевание происходит в легкой форме. Но характерные отличия нового типа вируса в виде более высокой скорости распространения, его способности активно и быстро поражать легкие с бронхами заставляют относиться к нему с полной мерой ответственности, ничуть не меньше, чем к другим разновидностям.

Главным и основным отличием штамма «омикрон» является гораздо меньший инкубационный период, составляющий от момента заражения от 3 до 5 дней. Ни один из ранее зарегистрированных штаммов таким уровнем заразности не обладает. Для сравнения можно сказать, что дельта-штамм считается вдвое более заразным предшественника, но «омикрон» по этому показателю превосходит и его. По этой причине заболевание протекает в несколько другой форме, когда вероятность развития цитокинового шторма уменьшается.

Тестирование и диагностика

Для определения того либо иного варианта коронавируса используется метод секвенирования. Осуществляется расшифровка фрагмента S-белка или генома вируса исключительно в условиях лаборатории. Таким образом определяются ключевые мутации с последующей идентификацией самого штамма. Для экспресс-метода выявления данной разновидности вируса специалисты уже создали соответствующую тест-систему. В ближайшем будущем должна произойти ее регистрация.

Самостоятельно, без специального оснащения, в домашних условиях установить тот или иной штамм COVID-19 не представляется возможным.

Тест-системы, используемые на территории Российской Федерации, имеют чувствительность к «омикрону». По этой причине никаких проблем с лабораторной диагностикой не возникает и быть не может.

Лечение и профилактика

Способы лечения всех видов коронавирусной инфекции имеют определенное сходство. Используются протоколы диагностики и лечения, утвержденные Минздравом страны.

Ввиду того, что степень заразности «омикрона» находится на более высоком уровне, профилактические мероприятия занимают ведущее место. Врачи утверждают, что для каждого отдельного гражданина и всего общества необходимо взять за правило соблюдение следующих требований:

  • Обязательное ношение СиЗ.
  • Регулярное мытье рук и их дезинфекция.
  • Соблюдение социальной дистанции.
  • Вакцинация и последующая ревакцинация.

Рекомендации от специалистов

Утверждение о том, что все люди должны вакцинироваться, а впоследствии и ревакцинироваться, ни у кого не вызывает сомнения. Препараты «Спутник-V» и «Спутник-Лайт» гарантируют должный уровень защиты от «омикрона» в том числе. Это доказано на практике, об этом свидетельствует статистика. Модификация препаратов на данном этапе специально не производилась. Врачи рекомендуют «Спутник-Лайт». Процесс ревакцинации должен быть осуществлен в срок от пяти месяцев, но не позднее полугода.

Есть мнения, что «омикрон» характеризуется более легким течением заболевания. Но специалисты утверждают, что клинически картина выглядит практически одинаково.

Врачам приходится иметь дело с очень большим количеством заболевших людей, одни из которых уже переболели ранее, другие вакцинированные, третьи вакцинированные и ревакцинированные, но все равно переболевшие.

В медицине это называется прорывная инфекция. Болезнь пациенты переносят значительно легче, и от конкретного штамма это не зависит. Люди имеют иммунитет.