Какую альтернативу пробе Манту выбрать для ребенка

Невзирая на то, что медицина развивается достаточно стремительными темпами, многие заболевания не удается победить на 100% по сей день. Есть недуги, которые не только несут в себе смертельную опасность, но и относятся при этом к разряду трудно поддающихся диагностике, что негативно влияет на возможность снижения количества заболевших, а значит и на уровень распространения недуга.

Туберкулез является одним из таких заболеваний, основным методом диагностики которого всегда была проба Манту. Наряду с положительными качествами данная реакция имеет определенные недостатки. Она, например, может вызвать негативную реакцию у аллергиков, показать положительную реакцию не только у больных туберкулезом, но и у привитых.
Именно поэтому некоторые родители задаются вопросом по поводу того, практикуются ли другие способы обнаружения туберкулеза.

Мифы о пробе и ее последствиях

После того, как ребенку исполняется один год, ежегодно проводится диагностическая процедура типа пробы Манту, цель которой – обнаружение в организме возбудителя туберкулеза. Подобные мероприятия проводятся уже десятилетиями, но при этом вокруг них не утихают споры и слухи. Одни думают, что вводимый состав не совсем безвреден, другие считают, что он способен спровоцировать аллергическую реакцию.

Слухов и мифов относительно пробы Манту существует много, где основными считаются:

  • Сам по себе туберкулин несет вред здоровью, на основании того, что микробактерии, входящие в его состав перегружают иммунную систему и вызывают аллергическую реакцию. Аллергия в отдельных случаях может иметь место, но нагрузки на иммунитет нет никакой.
  • Фенол, являющийся одной из составляющих туберкулина, токсичен. Фенол здесь призван выполнять роль консерванта, препятствующего образованию грибков и росту бактерий. Более того, фенол присутствует в организме человека и его ежедневно выводится вместе с мочой в тысячи раз больше, чем количество, присутствующее в препарате.
  • Проба актуальна только для неразвитых стран. Это одно из главных заблуждений, потому что тест проводится во всех странах мира без исключения, включая самые развитые, как на территории Европы, так и на других континентах.

Проба Манту делается исключительно на добровольных началах, поэтому родители любого ребенка имеют право ее игнорировать, если у них есть на то свои соображения и аргументы. Однако совсем не проводить туберкулиновою диагностику ребенку чревато серьезными последствиями, а значит необходимо рассмотреть альтернативные варианты контроля.

Другие варианты диагностики туберкулеза

Альтернативные методы исследования вполне законны и возможны. К таком относятся:

  • Анализ крови.
    Общий анализ крови полной заменой Манту не является. При туберкулезе будет наблюдаться повышенное количество лейкоцитов, также будет иметь место высокая скорость их оседания. Однако подобные изменения будут и при других воспалительных процессах.
  • Анализ мочи.
    Данный анализ также не заменяет в полной мере пробы на туберкулез, он всего лишь позволяет выявить туберкулезное поражение мочевыводящей системы.
    Анализ мочи позволяет определить внелегочные туберкулезные формы, а ПЦР подтвердит диагноз.
  • Диаскинтест методика.
    Проба с применением препарата «Диаскинтест» оказывает наименьшее аллергическое воздействие при одновременной высокой избирательности и восприимчивости. Препарат вводится, а результаты оцениваются по схожей методике с Манту, но получаемые результаты при этом значительно точнее. Положительным будет тот тест, при котором диаметр папулы будет превышать 3 мм. Ложноположительные результаты наблюдаются не часто, в основном при пониженном уровне иммунитета или при другом сопутствующем заболевании.
  • Квантифероновый тест.
    Для осуществления метода, уровень чувствительности которого весьма высок, берется кровь из вены. Но цена вопроса настолько высока, что говорить о доступности в массовом применении здесь не приходится.
  • Исследование Т-Спот.
    Спот-реакция по уровню информативности стоит на уровне с квантифероновым анализом. В качестве коренного отличия здесь отмечается то, что выявляются Т-лимфоциты, продуцирующие антитела в качестве ответа на присутствие микобактерий. Данный способ позволяет исследовать пациентов из разных групп риска, например, ВИЧ-инфицированных.
  • Рентген.
    Рентгенологическое исследование области грудной клетки вполне может выступать в качестве альтернативы Манту. Но никогда нельзя забывать о том, что в процессе проведения данной процедуры пациент неизбежно получает определенную дозу облучения.
  • ПЦР тест.
    ПЦР, а именно полимеразная цепная реакция, обладает высоким уровнем чувствительности, что позволяет с его помощью выявлять самые разные возбудители заболеваний, в том числе и микробактерии туберкулеза. ПЦР используется главным образом для диагностики туберкулеза внелегочных форм, в том числе при выявлении инфекций, передающихся половым путем.

Манту или другой метод

Перед тем, как ребенок будет определен в детское дошкольное заведение или пойдет в школу, присутствие туберкулеза у него должно быть исключено полностью, как того требуют законы страны.

Главным и основным методом скрининговой диагностики всегда считалась туберкулинодиагностика. При отказе от нее применяется особый алгоритм ведения таких детей, которые направляются в дошкольные или учебные учреждения.

В случаях, когда туберкулиновая диагностика детям по тем или иным причинам проведена не была, их допуск в детскую или образовательную организацию возможен при условии предоставления соответствующего заключения от врача-фтизиатра на предмет отсутствия заболевания, как того требуют санитарно-эпидемиологические правила.

Родители должны отдавать себе отчет в том, что заболевание туберкулезом несет в себе очень серьезную опасность особенно для детей. Абсолютного метода диагностики недуга пока не существует, поэтому к его выбору необходимо подходить со всей мерой ответственности.