УЗИ для беременных

УЗИ для беременных

Каждая женщина, готовящаяся стать мамой, проходит такую процедуру как УЗИ для беременных. Осуществляется это как минимум два раза. По результатам исследования врачи определяют размеры и вес плода, более точно устанавливается срок беременности.

Данный способ считается одним из самых информативных, он предоставляет весьма достоверную информацию, оставаясь при этом вполне безопасным. УЗИ для беременных дает полную картину, касающуюся развития ребенка в материнской утробе.

Процедуры по плану

Все будущие мамы на протяжении срока беременности проходят процедуру дважды. Их целью является определение возможных отклонений развития плода, чтобы пациентка в случае необходимости получила медицинскую помощь должного уровня. Скрининги проводятся дважды:

1. Первый триместр. УЗИ проводится в срок от 11 до 14 недель параллельно с биохимическим скринингом. Сдается также кровь на анализы для определения β-ХГЧ, а также РАРР-А. Все данные анализируются в совокупности. Они позволяют оценить и выявить такие нарушения как хромосомные аномалии, синдром Дауна и т.д. Врач получает следующую информацию:

  • Более точные данные относительно срока беременности. В случае, когда женщина не может вспомнить, когда у нее была менструация, либо, когда циклы не регулярные, то ультразвуковое исследование в этом вопросе окажет неоценимую услугу. Идеальными такие подсчеты назвать нельзя, но все же примерная дата родов определяется.
  • Один плод или больше. Если имеет место беременность многоплодная, то врач обращает внимание на плаценту и оболочки. То, как они расположены и в каком количестве, будет влиять на метод ведения беременности и то, как будут протекать роды.
  • Отклонения в развитии плода. Для того, чтобы диагностировать синдром Дауна, врачу необходимо определить толщину воротникового пространства, размеры кости носа, длину бедра. Даже на ранних сроках беременности существует возможность диагностирования отклонений в развитии нервной системы и внутренних органов.
  • Состояние стенок и шейки матки, а также придатков. Невзирая на то, что ультразвуковое исследование имеет высокую степень информативности, по одним лишь его результатам на 100% выявить пороки в развитии не представляется возможным. В случае необходимости врач назначает обследование инвазивного характера, проводится кордоцентез, амниоцентез.

2. Второй триместр. УЗИ второго триместра проводится в период от 19 до 21 недели. Делается это в целях получения следующих результатов:

  • Размеры плода и его соответствие данному периоду. В случае несоответствия в меньшую сторону имеет место предположение об отставании в росте.
  • Строение нервной системы и внутренних органов. В указанный период появляется возможность выявить нарушения в развитии головного мозга и сердца, системы пищеварения и т.д.
  • Уровень кровотока в плаценте и пуповине. Кровоток очень важен, потому что в случае его нарушения плод не получит необходимое количество кислорода.
  • Количество околоплодных вод. При чрезмерном их количестве – это многоводие, при недостаточном – маловодие.

Во время второго скринингового УЗИ существует возможность установить пол ребенка. Обязательным это не является и если родители не хотят знать все заранее, получив таким образом сюрприз в будущем, то результат оглашаться не будет. Бывают случаи, когда возникает необходимость проведения внепланового исследования. Решение в данном вопросе принимает врач, наблюдающий будущую маму.

Внеплановое УЗИ для беременных

Дополнительные исследования назначаются в особых ситуациях, а именно:

  • Выясняется вопрос, касающийся того, имеет ли место беременность или нет. Результаты тестов могут оказаться неточными, а задержка не обязательно является следствием интересного положения. Лучшими сроками для проведения данного мероприятия считаются от 4 до 6 недель.
  • Местонахождение плодного яйца необходимо установить в целях недопущения внематочной беременности.
  • Если из половых путей наблюдаются кровянистые выделения, то УЗИ проводится незамедлительно. Сроки беременности при этом значения не имеют. Осложнения не допустимы, поэтому должны быть полностью исключены.
  • На поздних сроках, если активность плода сильно меняется в ту или иную сторону процедура проводится в комплексе с кардиотокографией. Последняя позволяет оценить работу сердца плода.
  • Накануне родов, когда выявлены какие-либо осложнения. Уточняется вес плода, его положение, в каком состоянии находится пуповина, плацента, околоплодные воды.

Более часто УЗИ назначается при сложных или многоплодных беременностях. Необходимость процедур и сроки проведения определяются в каждом конкретном случае индивидуально врачом, который ведет наблюдение.

УЗИ на ранних сроках беременности и его особенности

Практически всех молодых женщин интересует вопрос, на каком минимальном сроке может быть установлен факт беременности. Оборудование, которое находится в распоряжении врачей позволяет сделать это не ранее 3-ей или 4-ой недели при трансвагинальном методе с введением влагалищного датчика. Трансабдоминальный метод позволяет увидеть плодное яйцо несколько позже, то есть на 5-ой или 6-ой неделе.

При первой же задержке менструации бежать на обследование сломя голову не стоит. Лучше дождаться срока в 5-6 недель и только потом уже производить какие-либо действия.

Ультразвуковое исследование на самых ранних сроках игнорировать не рекомендуется. Оно позволяет установить неразвивающуюся, а также внематочную беременность. На ранних сроках обнаружения нейтрализовать патологии гораздо проще.

УЗИ: Вредно или нет

Как ни странно, но по этому вопросу существуют разные мнения, поэтому к общему знаменателю специалисты в данном вопросе еще не пришли.

Однако согласно статистике, случаев нанесения вреда будущей маме или ребенку зафиксировано не было. Поэтому большинство врачей считают, что проведение двух процедур вполне достаточно за исключением неординарных случаев. Сделать УЗИ на современном оборудовании можно в нашем медицинском центре “Хеликс” в Москве.